1 décembre 2020

Fondateur

Comité de direction

Bernard Adam

Fondateur

Licencié en Sciences économiques (UCL), Bernard Adam a fondé le Groupe de Recherche et d'Information sur la Paix et la sécurité (GRIP) en 1979. Il en a été le directeur jusqu'en 2010.

E-mail: adam.bernard@skynet.be, b.adam@grip.org
Langues: français, anglais

Yannick Quéau

Directeur

Yannick Quéau est le directeur du GRIP

E-mail: y.queau@grip.org
Langues: français, anglais
Téléphone: +32 (0)483 36 25 88

Stan Brabant

Directeur-adjoint

Stan Brabant est directeur-adjoint du GRIP et directeur de la communication

E-mail: s.brabant@grip.org
Langues: français, anglais, néerlandais
Téléphone: 0483 36 31 29

Chercheurs du Grip

Claire Kupper

Chercheur

Kupper Claire assure la coordination des travaux au sein de l’équipe "Conflits, sécurité et gouvernance en Afrique" du GRIP.

E-mail: c.kupper@grip.org
Langues: français, anglais
Téléphone: +32 (0) 483 275 956

Léo Géhin

Chercheur

Géhin Léo est chargé de recherche au GRIP pour le projet "Armes légères et transferts d’armes".

E-mail: l.gehin@grip.org
Langues: anglais, français
Téléphone: +32 (0) 483 363 878

Federico Santopinto

Chercheur

Santopinto Federico est spécialisé dans les politiques de l’UE pour la prévention et la gestion des conflits.

E-mail: f.santopinto@grip.org
Langues: français, anglais, italien
Téléphone: +32 (0) 483 275 812

Maria Camello

Chercheure

Camello Maria est chargée de recherche au GRIP pour le projet "Armes légères et transferts d’armes".

E-mail: m.camello@grip.org
Langues: français, espagnol, anglais
Téléphone: +32 483 362 893

Georges Berghezan

Chercheur

Berghezan Georges concentre depuis ses activités sur les nombreux conflits "post-guerre froide", particulièrement en Afrique subsaharienne, et sur les outils servant à les mener, les armes légères et de petit calibre.

E-mail: g.berghezan@grip.org
Langues: anglais, français
Téléphone: +32 (0) 483 275 370

Michel Luntumbue

Chercheur

Luntumbue Michel est chargé de recherche au GRIP dans le secteur "Conflits, sécurité et gouvernance en Afrique".

E-mail: m.luntumbue@grip.org
Langues: anglais, espagnol, français
Téléphone: +32 (0) 483 275 587

Jonathan Bannenberg

Chercheur

Solène Jomier

Chercheure

Solène Jomier a rejoint l’équipe du GRIP en tant que chargée de recherches en mars 2020. Elle est diplômée de l’Institut d’Études Politiques (IEP) de Rennes et est titulaire d’un master (MA) en Relations Internationales de l’Université de Warwick (Royaume-Uni).


E-mail: s.jomier@grip.org
Langues: anglais, français

Edition et Communication

Asmae Harmach

Développeuse Web

Titulaire d’une licence en informatique de gestion, Asmae Harmach a travaillé dans diverses institutions notamment pour une école (création d’une application qui permet de valoriser les comportements citoyens des élèves) et comme développeuse de divers projets en tant que free-lance.

E-mail: a.harmach@grip.org

Benjamin Vokar

Edition et communication

Titulaire d’un Master en journalisme (IHECS – 2009), Benjamin Vokar a travaillé pour différents titres en presse écrite et en ligne avant de rejoindre le GRIP en mars 2013.

E-mail: b.vokar@grip.org
Langues: français, anglais
Téléphone: +32 (0) 483 363 494

Danièle Fayer-Stern

Edition et traduction

Titulaire d’une licence en traduction (ISTI – 1988), Danièle Fayer-Stern a travaillé pour divers bureaux de traduction et comme traductrice free-lance avant de rejoindre le GRIP en février 2005.
E-mail: d.fayer-stern@grip.org
Langues: allemand, anglais, espagnol, français, italien, néerlandais
Téléphone: +32 (0) 483 363 147

Marc Schmitz

Responsable des publications

Aussitôt licencié en Education physique à l’Université catholique de Louvain, Marc Schmitz change de cap. Après une première expérience professionnelle dans le monde de l’édition au Centre Galilée de Louvain-la-Neuve, il rejoint le GRIP en 1983. Initialement chargé de la promotion et de la diffusion des publications, il devient responsable du département Edition.
E-mail: m.schmitz@grip.org
Langues: allemand, anglais, français, italien
Téléphone: +32 (0) 483 363 068

Administration

Chantal Schamp

Comptabilité

Denys Detandt

Secrétariat

Sabine Fiévet

Secrétariat

Deyanira Martinez

Secrétariat

Conseil d'administration

Francesca Boniotti

Administratrice

Antoine Hanin

Administrateur

Dominique Dellicour Catala

Administratrice

Prof. Michel Liégeois

Administrateur

Laetitia de Radigues

Secrétaire

Timur Uluç

Administrateur

Pierre Grega

Président

Assemblée générale

Bernard Adam, Francesca Boniotti, Dominic Brumagne, Rik Coolsaet, Sophie da Camara Santa Clara Gomes, Clara Debève, Dominique Dellicour Catala, Laetitia de Radigues, Chiraz El Fassi, Pierre Grega, Denis Grimberghs, Antoine Hanin, Philippe Hensmans, Marc Installe, Jacques Michel, Michel Liégeois, Louise Ngandu Lukusa, Nicolas Roelens, François Toussaint, Timur Uluç, Guy Vaerman, Nicolas Van Nuffel, Jean-Pascal van Ypersele et Xavier Zeebroek.